ENG

До завершения третьего этапа кассовой реформы осталось меньше месяца

Дата публикации: 10.06.2019 10:04

Меньше месяца осталось до окончания третьего этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. С 1 июля 2019 года на новые правила должны перейти вся сфера услуг и торговля без наемных работников.

На сегодняшний день на территории Московской области количество участников третьего этапа реформы составляет порядка 27,5 тысяч, из них уже свыше 22 тысяч зарегистрировали 28 тысяч онлайн-касс.

В целях информирования каждого налогоплательщика о порядке и сроках перехода на кассы нового поколения, об их преимуществах в налоговых инспекция Подмосковья проводится обширная разъяснительная работа. К участию в тематических семинарах и открытых классах привлекаются производители ККТ и налогоплательщики, уже перешедшие на онлайн-кассы и активно делящиеся полученным опытом.

В целом, в ходе кассовой реформы на сегодняшний день на территории Московской области зарегистрировано свыше 176 тысяч единиц ККТ, что превышает дореформенный парк касс на 113 процентов.

Из общего количества кассовых аппаратов, зарегистрированных на территории региона, 1332 единицы работают в режиме, не предусматривающем обязательную передачу данных в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных - в районах, где отсутствует устойчивое интернет-соединение, налогоплательщики представляют данные контрольно-кассовых аппаратов при их перерегистрации и снятии с учета.

Более подробную информацию можно получить на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения ККТ».