ENG

Три миллиарда поступило в бюджет в 1 полугодии 2019 года от налогоплательщиков в процедурах банкротства

Дата публикации: 12.08.2019 10:39

На территории Московской области по состоянию на 1 июля 2019 года в процедурах банкротства находилось 4498 организаций и физических лиц. Из них юридических лиц – 2001, 2278 – граждан, 219 - индивидуальных предпринимателей. Совокупная задолженность должников-банкротов по денежным обязательствам перед Российской Федерацией, интересы которой в делах о банкротстве представляет ФНС России, составила 79,1 млрд рублей, в том числе по платежам, администрируемым налоговыми органами – 55,1 миллиарда.

Поступления задолженности по налоговым платежам от предприятий, находящихся в процедурах банкротства, составили три миллиарда рублей.

Кроме того, за 1 полугодие текущего года по согласительным процедурам (добровольное погашение задолженности, мировое соглашение) поступления составили 877 млн рублей. Практика заключения мировых соглашений, в результате которых должнику предоставляется право добровольного погашения задолженности до введения процедуры банкротства, широко применяется налоговыми органами Московской области. Данная процедура способствует урегулированию долгового конфликта с учетом интересов как должника, так и государства.

Привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности - одно из приоритетных направлений работы по снижению задолженности и обеспечению поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.

По решению арбитражных судов к субсидиарной ответственности привлечено 44 конечных бенефициара (руководителей и учредителей, собственников имущества и органов управления должника) на сумму 15,1 млрд рублей, из них 32 - с задолженностью по обязательным платежам и денежным обязательствам перед Российской Федерацией на сумму 1,1 миллиарда.

Управлением усилен контроль за ходом процедур банкротства и деятельностью арбитражных управляющих. При этом особое внимание уделяется предприятиям, процедуры банкротства которых длятся более 2 лет. В арбитражный суд, саморегулируемую организацию, Росреестр направлено 139 заявлений о нарушении арбитражными управляющими законодательства Российской Федерации, из них на отчетную дату удовлетворено 48.

Для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по статьям 159, 195-199, 199.1 и 199.2 УК РФ в прокуратуру и в правоохранительные органы направлено 27 материалов. Возбуждено 9 уголовных дел и вынесено 2 обвинительных приговора, сумма ущерба по ним составила 66 млн рублей.

К административной ответственности в связи с неподачей должником заявления о банкротстве привлечено 404 должностных лица, за повторную неподачу должником заявления о своем банкротстве, неисполнении судебного акта о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности дисквалифицировано 36 должностных лиц.