ENG

Эффективность работы по снижению задолженности организаций-банкротов рассмотрели на заседании Проектного офиса

Дата публикации: 16.08.2019 13:00

15 августа в УФНС России по Московской области под председательством руководителя управления Е.В.Макаровой состоялось очередное заседание Проектного офиса. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя управления Е.А.Мирзоян, представители Министерства экономики и финансов Московской области, УФССП России по Московской области, ГУ МВД России по Московской области, Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области, муниципальных образований, начальники налоговых инспекций региона.

На заседании рассматривались вопросы повышения эффективности работы по снижению задолженности по текущим платежам организаций, находящихся в процедурах банкротства, и межведомственного взаимодействия по вопросам банкротства.

О результатах работы по обеспечению процедур банкротства за 6 месяцев 2019 года доложил начальник отдела обеспечения процедур банкротства управления Д.М.Власов. Он сообщил, что задолженность находящихся в процедурах банкротства должников по платежам, администрируемым ФНС России, по состоянию на 01.07.2019 составила 55,1 млрд рублей, в том числе по текущим платежам – 12,6 миллиарда. Общая сумма задолженности по текущим платежам в консолидированный бюджет Московской области составила 4,3 млрд рублей, половина из нее – задолженность структурных подразделений организаций-банкротов, состоящих на налоговом учете на территории других субъектов РФ.

В целом за шесть месяцев текущего года обеспечены поступления в бюджетную систему РФ от процедур банкротства в сумме 3 млрд рублей, в том числе в консолидированный бюджет Московской области - 1 миллиард. От привлечения к субсидиарной ответственности в рамках дел о банкротстве поступило 2,7 млн рублей, что в 5,6 раза выше уровня прошлого года, от согласительных процедур – 877 млн рублей, или 30 % от общего объёма поступлений.

Участники заседания обсудили формы межведомственного взаимодействия с целью контроля за исполнением организациями-банкротами текущих налоговых обязательств.

На заседании были заслушаны начальники инспекций и представители муниципалитетов, на территории которых находятся организации-банкроты, имеющие крупные суммы долга перед территориальным бюджетом и допустившие рост задолженности по текущим налоговым платежам.

По итогам заседания намечены мероприятия, направленные на увеличение налоговых поступлений в бюджетную систему и повышение эффективности процедур банкротства.

Работа Проектного офиса будет продолжена.