ENG

В УФНС России по Московской области завершены расчеты транспортного налога физическим лицам за 2018 год

Дата публикации: 23.08.2019 09:02

Завершен массовый расчет физическим лицам транспортного налога за 2018 год. Более двух миллионов подмосковных налогоплательщиков увидят в своем налоговом уведомлении строку с расчетом налоговых обязательств по этому налогу. Сформирован прогноз поступлений транспортного налога в консолидированный бюджет Московской области в сумме 13,6 млрд рублей.

В ближайшее время первыми налоговые уведомления увидят в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» пользователи этого сервиса налоговой службы. Уплатить личные налоги в текущем году следует не позднее 2 декабря.

Сумма предоставленных гражданам льгот, установленных законодательством Московской области, составила 562,5 млн рублей. Владельцам автомобилей, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы «Платон», льготы за 2018 год предоставлены в сумме около 120 млн рублей.

Согласно поступившим из регистрационных органов данным, в регионе на физических лиц зарегистрировано более 3,1 млн транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения. В основном, это легковые автомобили (2,6 млн), 207 тыс. грузовиков различной мощности, 68 тыс. мотоциклов и мотороллеров, более 19 тыс. водных судов (катера, моторные лодки, яхты, гидроциклы), около 15 тыс. автобусов, 291 воздушное судно.

Повышающие коэффициенты при расчете транспортного налога по дорогостоящим легковым автомобилям на основании статьи 362 НК РФ применены в отношении 14,1 тыс. авто средней стоимостью от 3 млн рублей. Доля налога по этой категории автомобилей в общем объеме исчисленных налоговых обязательств по транспортному налогу составила 3 процента.