ENG

Елена Глазунова рассказала в эфире подмосковного радио о порядке представления налоговой декларации 3-НДФЛ и налоговых вычетах

Дата публикации: 24.01.2020 11:07

О сроках и порядке представления налоговой декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ и налоговых вычетах рассказала в эфире программы «Открытая студия» подмосковной радиостанции «Радио 1» начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Московской области Е.А.Глазунова.

Представитель налогового управления озвучила итоги декларационной кампании 2019 года: в налоговые органы Московской области поступило более 580 тысяч деклараций. Основная доля поданных деклараций представлена жителями Подмосковья с целью получения имущественных и социальных вычетов. Она подчеркнула, что в этом году представить декларацию о полученных доходах гражданам необходимо не позднее 30 апреля, отметив, что лица, декларирующие доходы в связи с получением налоговых вычетов, могут представить декларацию в течение всего года.

Елена Александровна перечислила категории граждан, которые должны отчитаться о полученных в 2019 году доходах, рассказала о том, что декларацию формы 3-НДФЛ можно заполнить от руки или в электронном виде с использованием программы, которая формирует декларацию на бланках установленной формы, готовую для подачи в налоговый орган. Заполнить декларацию можно и в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Елена Глазунова упомянула, что в случае непредставления декларации по форме 3-НДФЛ в установленный срок с налогоплательщика взыскивается штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Кроме того, радиослушатели узнали о том, какие виды вычетов бывают и кто на них может претендовать.