ENG

За нецелевое использование сельхозземель в Подмосковье налоговики дополнительно начислили более 44 млн рублей земельного налога

Дата публикации: 27.01.2020 09:28

Налоговыми органами Московской области, в рамках работы по проверке правомерности применения налогоплательщиками-владельцами земельных участков «пониженной» ставки земельного налога в отношении земельных участков, предназначенных для сельхозпроизводства, в 2019 году дополнительно начислено земельного налога в сумме 44, 2 млн руб. (в том числе юридическим лицам – 31, 3 млн руб., физическим лицам – около 13 миллионов). Из них более 26 миллионов уже поступили в бюджет.

Основанием для проведения контрольных мероприятий стали Постановления о назначении административного наказания, которых органами госземконтроля было вынесено около полутора тысяч. Главное нарушение – нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения и/или зон сельскохозяйственного использования в населённых пунктах, предназначенных для сельскохозяйственного производства. При этом 502 Постановления было вынесено в отношении юридических лиц и 926 - в отношении физлиц.

Напоминаем, что если собственник использует земельный участок, предназначенный для сельхозпроизводства, не по назначению, исчисление земельного налога должно проводиться по повышенной ставке (до 1,5% от кадастровой стоимости), установленной для «прочих земель». Предусмотренное законодательством налогообложение по пониженной ставке, не превышающей 0,3% от кадастровой стоимости, осуществляется при условии, что земельные участки используются для сельхозпроизводства в соответствии с их целевым назначением.

Информация о нарушениях земельного законодательства направляется в налоговые органы в рамках межведомственного взаимодействия на основании Соглашения от 10.01.2018 года об информационном взаимодействии между УФНС России по Московской области, Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области налоговыми органами Подмосковья.

Управление ФНС России по Московской области обращает внимание налогоплательщиков, не использующих земли, предназначенные для сельхозпроизводства, в соответствии с целевым назначением, о возможности самостоятельной корректировки налоговых обязательств путем представления уточненных налоговых деклараций.