ENG

Очередные публичные слушания прошли в подмосковном налоговом управлении

Дата публикации: 03.02.2020 13:10

31 января в Управлении Федеральной налоговой службы по Московской области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики в контрольно-надзорной деятельности налоговых органов региона, на которых подвели итоги первого года эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» и обсудили актуальные вопросы исчисления налога на добавленную стоимость при получении субсидий из бюджетной системы Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Московской области, Московской областной Думы, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области, прокуратуры, правоохранительных органов, члены Общественного совета при УФНС России по Московской области, представители малого и среднего бизнеса.

Открывая слушания, руководитель управления Екатерина Макарова отметила, что подобные мероприятия помогают налогоплательщикам сориентироваться в законодательном поле, знакомят их со сложившейся практикой контрольной работы налоговых органов, способствуют созданию понятной, предсказуемой и удобной среды для исполнения налоговых обязательств.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов управления Елена Глазунова в докладе на тему «Итоги первого года проведения эксперимента в Московской области по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» отметила, что в первый год проведения эксперимента удобство нового налогового режима оценили почти 69 тысяч зарегистрированных в качестве самозанятых жителей региона. Активная информационная кампания, которая проводилась во взаимодействии с Правительством Московской области, способствовала выходу граждан из теневой экономики и легализации их доходов.

Совокупная сумма поступлений налога на профессиональный доход в бюджет Московской области и бюджет ФФОМС за 2019 год составила 222 млн рублей, из них в бюджет Московской области поступило 140 млн рублей, в бюджет ФФОМС - 82 млн рублей.

В докладе «Особенности исчисления НДС при получении субсидий из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Основные изменения и актуальные вопросы» начальник отдела налогообложения юридических лиц управления Виталий Пыркин рассказал об особенностях налогового законодательства в части исчисления налога на добавленную стоимость при получении субсидий из различных бюджетов РФ и рассмотрел типовые ошибки, допускаемые налогоплательщиками.

В ходе дискуссии участники слушаний высказали предложения по совершенствованию отдельных норм законодательства, регулирующих порядок и условия применения налога на профессиональный доход. Специалисты УФНС России по Московской области дали исчерпывающие ответы на вопросы участников мероприятия.

С планом - графиком публичных слушаний УФНС России по Московской области на 2020 год и информационными материалами можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».