ENG

На подмосковном радио Леонид Загайнов рассказал об итогах первого года эксперимента по введению «Налога на профессиональный доход»

Дата публикации: 14.02.2020 09:33

12 февраля на «Радио 1» вышло в эфир интервью с заместителем руководителя УФНС России по Московской области Леонидом Загайновым, в котором он рассказал, с какими результатами завершился первый год эксперимента по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

В беседе с ведущей эфира Леонид Витальевич отметил, что за первый год проведения эксперимента новым спецрежимом в Московской области воспользовались более 81 тысячи граждан. Поступления налога от этой категории плательщиков составили 222,4 млн рублей, из них в консолидированный бюджет Московской области – 140,1 млн рублей.

Широкое распространение нового налогового режима стало возможным благодаря активной информационной кампании по разъяснению особенностей и преимуществ его применения. Новый режим налогообложения помог выйти из «тени» тем, кто своим личным трудом, часто на дому, производит и продает какие-то изделия, оказывает услуги по домашнему хозяйству, присматривает за детьми, сдает в аренду жилье.

Налогоплательщиков привлекают и дистанционный формат общения с налоговыми органами, и низкая налоговая ставка - 4% или 6% в зависимости от того, кто потребитель – физическое или юридическое лицо. Самозанятые освобождаются от подачи налоговой декларации и применения касс, а за операции, облагаемые данным налогом, не нужно платить НДС и НДФЛ.

Представитель подмосковного налогового управления сообщил, что во всех налоговых инспекциях Московской области работают открытые классы, где рассматриваются практические вопросы применения нового режима, в частности: порядок постановки на учет в налоговом органе в качестве плательщика НПД, алгоритм работы и уплаты налога в мобильном приложении «Мой налог».

Вся информация о новом налоговом режиме и его особенностях доступна на специальной странице сайта ФНС России «Налог на профессиональный доход».