ENG

Делегация ФНС России приняла участие во встрече подгруппы Форума ОЭСР по налоговому администрированию в области взаимодействия с налогоплательщиками

Дата публикации: 12.09.2014 14:56 (архив)

10-12 сентября 2014 года в Осло (Норвегия) проходит ежегодная встреча подгруппы Форума ОЭСР по налоговому администрированию (FTA) в области взаимодействия с налогоплательщиками.

Подгруппа по взаимодействию с налогоплательщиками является рабочим органом FTA, полномочия которого лежат в области изучения наиболее эффективных и передовых практик оказания услуг налогоплательщикам, опыта внедрения электронных сервисов и построения системы взаимодействия и информационного обмена между государственными органами.

На встрече подгруппы присутствуют представители 26 государств, в том числе делегация ФНС России, впервые посетившая данное мероприятие, а также представители ОЭСР и крупных компаний в области IT.

В рамках мероприятия докладчики представили новейшие достижения в области популяризации электронных каналов взаимодействия с налогоплательщиками, изучения потребностей клиентов, создания общегосударственных инициатив построения государственных услуг, выработки стратегий по управлению спросом на различные формы и каналы оказания услуг. Значительное внимание было уделено роли сервисов в оптимизации расходов налоговых органов и повышении эффективности обслуживания, а также влиянию, которое оказывают сервисы на уровень добровольного соблюдения налогового законодательства.

По окончании встречи подгруппы будут подведены основные итоги ее работы, которые представят в ходе очередной встречи глав налоговых администраций стран мира в рамках участия в FTA в октябре 2014 года.