ENG

Универсальный передаточный документ предлагает налогоплательщикам налоговая служба

Дата публикации: 25.11.2013 11:10 (архив)

Письмом от 21.10.2013 №ММВ-20-3/96@ ФНС России предложила налогоплательщикам к использованию в качестве первичного учетного документа форму универсального передаточного документа. Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (Закон N 402-ФЗ) предусмотрена самостоятельность хозяйствующих субъектов в выборе форм документирования фактов хозяйственной жизни. В статье 9 указанного закона установлен только перечень обязательных реквизитов первичных учетных документов.

Используя вышеуказанные принципы и основания, ФНС России рекомендовала к применению форму универсального передаточного документа (УПД) на основе формы счета-фактуры.

Таким образом, начиная с 2013 года любой хозяйствующий субъект, не нарушая законодательство, может объединить в УПД информацию ранее обязательных для применения форм по передаче материальных ценностей (ТОРГ-12, М-15, ОС-1, товарный раздел ТТН) с дублирующими по большинству позиций реквизитами с информацией счетов-фактур, выписываемых в целях исполнения законодательства по налогам и сборам.

Такое объединение при соблюдении требований Закона N 402-ФЗ и главы 21 НК РФ не может лишить хозяйствующего субъекта ни возможности учитывать оформленный факт хозяйственной жизни в целях бухгалтерского учета, ни возможности использовать право на налоговый вычет по НДС и возможности использовать право подтверждения затрат в целях исчисления налога на прибыль организаций и других налогов.

В письме подчеркивается, что форма носит рекомендательный характер. Ее неприменение не может быть основанием для отказа в учете фактов хозяйственной жизни в целях налогообложения, и не ограничивает права хозяйствующих субъектов на использование иных соответствующих условиям статьи 9 Закона N 402-ФЗ форм первичных учетных документов и формы счета-фактуры, установленной непосредственно постановлением Правительства РФ N 1137.

Письмо ФНС России от 21.10.2013 №ММВ-20-3/96@ согласовано с Минфином России и размещено на сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».