ENG

1 февраля истекает срок подачи гражданами заявления о предоставлении налоговых льгот по земельному налогу

Дата публикации: 10.01.2014 09:05 (архив)

УФНС России по Московской области информирует о том что, в целях учета налоговых льгот при массовом исчислении земельного налога за 2013 год гражданам – владельцам земельных участков необходимо своевременно, до 1 февраля 2014 года, предоставить в налоговые органы документы, подтверждающие право на предоставление льготы.

В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налоговые льготы по земельному налогу устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись электронным сервисом ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Следует обратить внимание, что в Российской Федерации использование налоговых льгот является правом налогоплательщика (ст.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс). При этом согласно статье 56 Кодекса налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы или приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов.

В большинстве муниципальных образований Московской области срок подачи документов в налоговые органы для освобождения от уплаты земельного налога истекает 1 февраля года, следующего за налоговым периодом. Таким образом, заявление на предоставление льготы на 2013 год следует представить в налоговые инспекции по месту нахождения налогооблагаемых земельных участков до 1 февраля 2014 года.

Форму заявления о предоставления налоговой льготы смотри здесь.