ENG

Плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства

Дата публикации: 02.09.2014 09:00 (архив)

В УФНС России по Московской области поступают обращения налогоплательщиков, вызванные тем, что транспортное средство продано по договору купли-продажи, а налог начислен в полном объеме.

Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Возможность передать транспортное средством новому владельцу без снятия его с регистрационного учета, заключив договор купли-продажи, появилась с 1 января 2011 года. Однако до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах, плательщиком транспортного налога остается прежний владелец. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на льготу) налоговым законодательством не установлено.

Если налогоплательщик все же получил налоговое уведомление на уплату налога за проданное транспортное средство, значит, сведения о снятии транспортного средства с учета в налоговый орган не поступили. Прежнему владельцу в таком случае необходимо побеспокоиться о снятии с учета проданного автомобиля. Исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

В полученных в 2014 году налоговых уведомлениях исчисление транспортного налога физическим лицам произведено за налоговый период – 2013 год. В связи с этим налогоплательщикам, у которых право собственности на транспортное средство прекращено в 2013 году, следует обратить внимание на графу 7 раздела налогового уведомления, где указано количество месяцев, за которые исчисляется транспортный налог в налоговом периоде.

Напоминаем, что срок уплаты транспортного налога за 2013 год в Московской области – не позднее 10 ноября 2014 года.

В дополнение сообщаем, что налогоплательщики - физические лица могут воспользоваться услугой Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, который позволит получать актуальную информацию об объектах движимого и недвижимого имущества, начисленных и уплаченных суммах налоговых платежей, а также самостоятельно контролировать состояние расчетов с бюджетом: наличие задолженности или переплаты по налогам.