ENG

С 1 января 2015 года изменяются размеры государственных пошлин на некоторые виды юридических действий

Дата публикации: 17.11.2014 14:35 (архив)

Федеральным законом от 21.07.2014 № 221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» приняты изменения, касающиеся размеров государственных пошлин, уставленных главой 25.3 Налогового кодекса РФ.

С 1 января 2015 г. госпошлина за госрегистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества (за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом РФ) для физических лиц увеличится с 1 тысячи до 2 тысяч рублей, а для организаций - с 15 тысяч до 22 тысяч рублей.

В отношении госрегистрации транспортных средств и иных регистрационных действий сумма госпошлины за выдачу государственных регистрационных знаков на автомобили увеличена до 2 тысяч рублей, за выдачу паспорта транспортного средства - до 800 рублей.

Увеличиваются и размеры госпошлины за подачу заявления об оспаривании нормативных правовых актов с 3 тысяч до 4,5 тысяч рублей для организаций, с 200 до 300 рублей – для физических лиц.

При подаче заявления об оспаривании в порядке гражданского судопроизводства ненормативных правовых актов Президента РФ, Совета Федерации, Госдумы, Правительства РФ, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ организация должна будет уплатить 4,5 тысячи рублей.

Если организация подает заявление об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействий) органов власти (должностных лиц) в порядке арбитражного судопроизводства, то с 1 января 2015 г. за рассмотрение такого спора ей придется заплатить 3 тысячи рублей.

Самыми большими останутся пошлины за предоставление лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта (в том числе денатурированного), а также лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции (за исключением вина, фруктового вина, игристого вина (шампанского), винных напитков, изготавливаемых без добавления этилового спирта). Их размер увеличивается с 6 млн. рублей до 9,5 млн. рублей.

Размер госпошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием нотариальной деятельности, составит 100 тысяч рублей.

С начала следующего года понизится размер госпошлины за госрегистрацию изменений в учредительных документах общероссийских общественных организаций инвалидов (их отделений) – до 100 рублей.

Крометого, вводится понижающий коэффициент для расчета размера госпошлины, уплачиваемой физическими лицами при совершении юридически значимых действий с использованием порталов государственных (муниципальных) услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, и получении результата услуги в электронной форме. Величина коэффициента составляет 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ, п. п. 1, 3 ст. 2 Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ).