ENG

С 2015 года не все предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество, используемого в предпринимательской деятельности

Дата публикации: 18.02.2015 09:10 (архив)

С 1 января 2015 года налоговая база по налогу на имущество физических лиц рассчитывается исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объекта.

Также с 2015 года Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ в пункт 3 статьи 346.11, пункт 4 статьи 346.26 и пункт 10 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ внесены изменения, ограничивающие освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты налога на имущество физических лиц. Теперь предприниматели, применяющие упрощенную или патентную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не освобождаются от уплаты этого налога в отношении объектов недвижимого имущества, используемых ими в предпринимательской деятельности и включенных в перечень объектов, по которым налог на имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости. Напомним, что перечень этих объектов утверждается в регионе Минмособлимуществом.

Обращаем внимание, что помещения, входящие в состав в здания, включенного в перечень, также подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости этих помещений. При этом если кадастровая стоимость помещения не определена, налоговая база в его отношении определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.

Объекты недвижимого имущества, не включенные в перечень и используемые индивидуальными предпринимателями, применяющими ПСН, УСН или ЕНВД, в предпринимательской деятельности, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.

Налоговые уведомления с расчетом налога за 2015 год физические лица, в том числе и индивидуальные предприниматели, получат в 2016 году.

Для уточнения информации о кадастровой стоимости объектов можно воспользоваться сайтом Росреестра https://portal.rosreestr.ru/, содержащим информацию об объектах недвижимости по всей России. На портале необходимо пройти по ссылке «Информация в режиме online», где находится форма поиска, которая состоит из трех категорий: кадастровый номер, условный номер и адрес объекта.