ENG

Что полезно знать работнику об обязанностях работодателя в отношении выплаченного дохода и удержанного налога

Дата публикации: 27.02.2015 09:00 (архив)

Налоговый кодекс Российской Федерации возлагает на работодателей как налоговых агентов (это может быть и организация, и индивидуальный предприниматель) обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при выплате физическим лицам доходов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 230 Налогового кодекса налоговые агенты обязаны в течение года вести учет доходов по каждому налогоплательщику - физическому лицу, при этом должны учитываться и предоставленные налоговые вычеты, и исчисленные и удержанные суммы НДФЛ. На основании данных такого учета налоговые агенты обязаны ежегодно, не позднее 1 апреля, предоставлять в налоговые органы сведения по форме 2-НДФЛ о выплаченном физическому лицу в истекшем году доходе, удержанном и перечисленном в бюджет налоге.

Налоговый кодекс запрещает уплачивать налог на доходы физических лиц за счет средств налоговых агентов. И если работодатель не имел возможности удержать налог с полученного работником дохода, например, при вручении подарков, призов, он обязан по итогам года в письменной форме до 1 февраля информировать об этом и работника, и налоговые органы. Данные положения зафиксированы в статье 226 Налогового кодекса.

Особенно это важно при декларировании, так как в данном случае исполнение гражданами обязанности по декларированию доходов будет зависеть от того, как свою обязанность исполнил налоговый агент.

Налогоплательщик - получатель дохода, из которого не был удержан НДФЛ налоговым агентом, в соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса должен самостоятельно исчислить и уплатить налог на основании декларации о доходах, представленной в налоговую инспекцию по месту жительства.

Необходимость извещения налогоплательщика работодателем о невозможности удержать налог на доходы физических лиц и сумме этого обязательного платежа вызвана тем, что для правильного заполнения налоговой декларации гражданин должен располагать данными как об источнике выплаты дохода, так и о размере дохода. Налоговому органу эти сведения нужны в целях налогового контроля над получателем дохода.

Гражданин, как налогоплательщик, получивший доход, имеет право самостоятельно обратиться к работодателю за получением сведений о выплаченных доходах и удержанных налогах за истекший год. Отказать в выдаче этих сведений налоговый агент не имеет права. Он обязан выдать работнику справку по форме 2-НДФЛ, аналогичную представленной в налоговые органы. Данная справка может потребоваться физическому лицу при заполнении декларации, получении кредита, устройстве на новую работу.

Важно также знать и о том, что излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. Эти положения содержит статья 231 Налогового кодекса.

ФНС России письмом от 29.12.12 №АС-4-2/22690 «О налоговых проверках» подтвердила, что в случае отсутствия учета объекта налогообложения в разрезе каждого физического лица, организация подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной статьей 120 Налогового кодекса за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения.