ENG

При приобретении недвижимости у родственников имущественный налоговый вычет не применяется

Дата публикации: 11.06.2015 09:53 (архив)

В соответствии с законодательством Российской Федерации при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц физическое лицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме (не более 2 млн. рублей), потраченной на строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (пункт 1 и пункт 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ).

В процессе камеральных проверок деклараций, поступающих в налоговые инспекции Подмосковья, встречаются случаи подачи деклараций с целью получения имущественного налогового вычета в связи с покупкой жилья у близких родственников.

Однако, если сделка купли-продажи недвижимого имущества заключена между взаимозависимыми лицами, то на основании пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья не применяется. В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, если сделка купли-продажи совершена близкими родственниками, налоговые органы обязаны отказать в предоставлении имущественного налогового вычета.

Вся необходимая информация о порядке предоставления имущественных налоговых вычетов размещена на сайте ФНС России в разделе «Имущественные налоговые вычеты»-«Имущественный вычет при приобретении имущества». Там же можно найти образец заявления на возврат НДФЛ и примеры заполнения налоговых деклараций.

Кроме того, в разделе «Информационные видеоматериалы ФНС России» можно посмотреть видеоролик «Налоговые вычеты», разъясняющий порядок их предоставления.