В Мурманской области сохранена положительная тенденция роста налоговых поступлений

Дата публикации: 10.09.2015 08:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Положительная динамика налоговых поступлений отмечается специалистами аналитического отдела УФНС России по Мурманской области. Так, за период январь-август 2015 года в консолидированный бюджет Российской Федерации налогоплательщиками региона перечислено 41,9  млрд. рублей, что превышает уровень доходов аналогичного периода прошлого года в 1,2 раза.

Консолидированный бюджет Мурманской области пополнился более чем на 35,7 млрд. рублей, превысив прошлогодний уровень в 1,2 раза или на 5,9 млрд. рублей. Доход федерального бюджета увеличился в 1,4 раза и составил 6,1 млрд. рублей.

Наиболее значительный рост поступлений наблюдается по налогам на прибыль и добавленную стоимость. По сравнению с соответствующим  периодом 2014 года платежи по данным налогам выросли в 1,5 раза и составили: по налогу на прибыль – 13,8 млрд. рублей, 94% которых зачислены в консолидированный бюджет области, по НДС – 4,5 млрд. рублей.

Кроме того, прослеживается положительная динамика поступлений по имущественным налогам и налогам на совокупный доход. Платежи по налогам на совокупный доход увеличились в 1,3 раза и составили 2,1 млрд. рублей, по имущественным налогам в целом выросли на 5% и составили более 3,5 млрд. рублей.

Наибольшую долю бюджетных доходов формируют 4 основных налога: налог на доходы физических лиц (38%), налог на прибыль организаций (33%), налог на добавленную стоимость (11%), имущественные налоги (8%).