ENG

На коллегии УМВД России по Мурманской области обсудили итоги взаимодействия с налоговыми органами региона и определили основные направления совместной работы

Дата публикации: 19.07.2017 17:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Руководитель УФНС России по Мурманской области О.Ю.Савченко приняла участие в коллегии Управления МВД России по Мурманской области, на которой подведены итоги работы в первом полугодии 2017 года.

Выступая перед участниками коллегии, Оксана Юрьевна отметила, что взаимодействие Министерства внутренних дел и Федеральной налоговой службы выстроено в зоне контрольных функций и направлено в том числе на пополнение бюджетов всех уровней. Результаты совместных мероприятий региональных ведомств на протяжении нескольких лет имеют устойчивую положительную динамику. Так в первом полугодии 2017 года специалистами налоговых органов и органов внутренних дел Мурманской области завершены 23 совместные выездные налоговые проверки, доначисления в бюджет по этим проверкам составили 400 млн рублей, половина из рассмотренных материалов стала основанием для возбуждения уголовных дел.

«Основные доначисления по проверкам связаны с получением необоснованной налоговой выгоды, а, следовательно, с наличием определенных умышленных действий недобросовестных налогоплательщиков, направленных на незаконную минимизацию своих обязательств перед бюджетом, - подчеркнула О.Ю.Савченко. Основными направлениями дальнейшей совместной деятельности должны стать мероприятия по профилактике экономических правонарушений и ликвидации инструментов, используемых для создания незаконного конкурентного преимущества перед добросовестными налогоплательщиками».

Важной задачей является достижение к концу года качественно нового уровня в работе по исключению условий для создания фирм-однодневок в регионе, активизации процедур правоохранительного воздействия в случаях выявления недостоверных сведений и подставных лиц в сфере государственной регистрации, привлечению виновных к ответственности на основании статей Уголовного кодекса Российской Федерации 173.1 «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» и 173.2 «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица».

Отмечены положительные результаты межведомственного взаимодействия при применении 196 статьи УК РФ «Преднамеренное банкротство». В первом полугодии 2017 года возбуждено 2 уголовных дела в отношении руководителей организаций - банкротов. Кроме того, в 2017 году вынесен обвинительный приговор по уголовному делу № 2-5703 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 196 и 199.2 УК РФ. Решением Ленинского областного суда г. Мурманска от 15.05.2017 должностное лицо привлечено к уголовной ответственности. Бывший директор приговорен к 4 годам реального срока.