ENG

Почти 10 тысяч онлайн-операций по оплате налогов совершили жители северной части Кольского полуострова

Дата публикации: 11.01.2018 11:36

Жители самых северных городов Кольского края: Североморска, Заозерска, Александровска, Островного, и п. Видяево активно используют преимущества удаленного взаимодействия с налоговыми органами с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Почти 17 тысяч налогоплательщиков, администрируемых Межрайонной ИФНС России № 2 по Мурманской области, уже подключены к данному сервису.

Как отмечают в инспекции, популярность сервиса заметно возрастает в период проведения кампании по уплате гражданами имущественных налогов. Так за последние месяцы 2017 года обладателями «Личного кабинета» стали почти 2 тысячи северян. Это в первую очередь обусловлено широким функционалом сервиса – он позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, контролировать расчеты с бюджетом, получать в электронном виде уведомления и квитанции на уплату налогов, отправлять обращения в налоговую инспекцию и многое другое.

Одной из самых востребованных функций «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» стала возможность онлайн-оплаты текущих платежей и налоговой задолженности. В прошедшем 2017 году ей воспользовалось более 5 тысяч налогоплательщиков Межрайонной ИФНС России № 2 по Мурманской области, совершив почти 10 тысяч операций.

В настоящее время в тестовом режиме запущена новая версия сервиса с измененным дизайном, который разрабатывался ФНС России с учетом предложений и замечаний налогоплательщиков. Уже сейчас северяне могут ознакомиться с главным нововведением «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» - формулой расчета налога, которая позволяет не только видеть, как рассчитывается налог и какие элементы участвуют в расчете, но и отражает данные по каждому конкретному объекту имущества налогоплательщика.

Подключиться к сервису можно в любой налоговой инспекции страны, вне зависимости от места регистрации гражданина. При себе достаточно иметь паспорт.