ENG

В консолидированный бюджет Мурманской области перечислено более 26 млрд. рублей налоговых платежей

Дата публикации: 08.06.2018 16:11

Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Мурманской области за январь-май 2018 года возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 279 млн. рублей и составил более 26 млрд. рублей. К такому выводу пришли специалисты УФНС России по Мурманской области, подводя итоги работы за 5 месяцев текущего года.

Основная часть доходов сформирована за счет налога на доходы физических лиц, его удельный вес составляет 45 % от общего объема поступлений или 11,8 млрд. рублей. Платежами по налогу на прибыль организаций обеспечено 32 % поступлений, по налогам на имущество – 13 %, по налогам на совокупный доход – 8 %.

Всего за указанный период в консолидированный бюджет Российской Федерации от всех налогоплательщиков Кольского края перечислено почти 29 млрд. рублей, большая часть из которых (90 %) осталась на территории Мурманской области.

Специалисты налоговых органов региона также  отмечают увеличение налоговых платежей, зачисляемых в бюджеты муниципальных образований Заполярья. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 14 % или 705 млн. рублей. Общая сумма поступлений при этом - почти 6 млрд. рублей.

Положительная динамика также наблюдается и в поступлениях страховых взносов, администрируемых налоговыми органами Мурманской области. За отчетный период  в государственные внебюджетные фонды мобилизовано почти 16 млрд. рублей страховых взносов на обязательное социальное страхование, что превысило уровень января-мая 2017 года более чем на 1,2 млрд. рублей или на 8 %, в том числе:

  • по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, зачисляемым в Пенсионный фонд Российской Федерации, поступления выросли на 8 % или на 974 млн. рублей;
  • по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования поступления выросли на 110 % или на 273 млн. рублей;
  • по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством поступления составили 379 млн. рублей.