ENG

Меры, направленные на легализацию налоговой базы, обсудили на рабочей встрече в с. Ловозеро

Дата публикации: 19.06.2018 17:40

В с. Ловозеро состоялась рабочая встреча руководителя УФНС России по Мурманской области О.Ю. Савченко с главой администрации Ловозерского района Н.И. Курзеневым, посвященная рассмотрению вопросов формирования доходной части бюджета района, а также легализации налоговой базы.

В частности, как отметила О.Ю. Савченко, легализация труда самозанятых граждан – одно из направлений совместной работы налоговых органов Мурманской области, региональной службы труда и местных властей. Персонифицированный учет неработающего населения позволит точечно работать с теми, кто на самом деле ведет трудовую деятельность и имеет возможность платить налоги.

Учитывая туристическую привлекательность Ловозерского района, особое внимание участники встречи уделили выводу из тени субъектов, хозяйствующих в сфере отдыха и туризма на территории района. Легализация данного направления бизнеса позволит не только обеспечить дополнительные поступления в бюджет, но и поднять его на качественно новый уровень.

Говорили на рабочей встрече и о проблеме заработной платы «в конвертах». Основным инструментом работы в данном направлении являются мероприятия, проводимые в рамках межведомственных комиссий с предприятиями и индивидуальными предпринимателями, выплачивающими заработную плату ниже среднеотраслевого уровня по видам деятельности, а зачастую и ниже минимального размера оплаты труда, установленного в регионе. Как правило, аргументированность доводов налоговых органов и представленная доказательная база способствует тому, что работодатели самостоятельно уточняют показатели отчетности в пользу увеличения сумм НДФЛ.

Еще одним вопросом на повестке дня были заявлены имущественные налоги, сокращение задолженности по которым – серьезная возможность увеличить доходную часть бюджета Ловозерского района, что в свою очередь обеспечит выполнение социально значимых задач.

«И легализация теневых доходов, и активная работа с задолженностью по имущественным налогам преследует одну цель – дополнительную мобилизацию налогов в районный бюджет», - в завершении отметила О.Ю. Савченко.

В рабочей встрече также приняли участие глава Ловозерского района В.В. Агалакова, глава Администрации гп. Ревда В.В. Деньгин, начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Мурманской области А.В. Сутягина, заместитель главы Администрации Ловозерский район С.А. Юрьева, начальник районного финансового отдела администрации Ловозерского района Н.И. Котова.