ENG

Наши налоги идут на развитие наших родных городов – в Апатитах подвели итоги работы налоговой инспекции

Дата публикации: 19.04.2019 10:27

Межрайонной ИФНС России № 8 по Мурманской области, администрирующей налогоплательщиков г. Апатиты и г. Кировска, подведены итоги работы за 1 квартал 2019 года. Согласно данным инспекции, за этот период налогоплательщиками двух городов было перечислено в бюджеты всех уровней 2,2 млрд. рублей налогов, из которых 245 млн. рублей поступили в федеральный бюджет, 1,7 млрд. рублей – в областной бюджет, 154  млн. рублей – в бюджет г. Апатиты и 144 млн. рублей – в бюджет г. Кировска. Во внебюджетные фонды за 1 квартал текущего года плательщиками перечислено 710 млн. рублей страховых взносов.

Налог на доходы физических лиц остается основным бюджетообразующим налогом. «В доходной части местных бюджетов доля НДФЛ еще более значительна: в Кировске – это 86 % от общей суммы поступлений, в Апатитах – 55 %. Также для бюджетов городов существенны поступления от организаций и индивидуальных предпринимателей, которые заняты в основном в сфере торговли и оказания услуг. Их вклад в местные бюджеты составил более 36 млн. рублей. Наши налоги идут на развитие наших родных городов», - подчеркивает начальник Межрайонной ИФНС России № 8 по Мурманской области Д.С. Ярош.

Физическими лицами – плательщиками имущественных налогов за 1 квартал 2019 года уплачено в бюджет 4 млн. рублей транспортного налога и 2,7 млн. рублей налога на имущество.

Налоговики также отмечают сокращение совокупной налоговой задолженности двух городов. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года она снизилась более чем на четверть или на 154 млн. рублей.