ENG

Северяне должны уплатить почти 1,5 млрд рублей имущественных налогов

51 Мурманская область

Дата публикации: 23.10.2023

Издание: Мурманский вестник
Тема: имущественные налоги
Источник:  https://www.mvestnik.ru/newslent/severyane-dolzhny-uplatit-pochti-15-mlrd-rublej-imuwestvennyh-nalogov/

Рассчитаться с государством нужно не позднее 1 декабря. Жителям региона направлено более 350 тысяч уведомлений по имущественным налогам физических лиц за 2022 год - земельному, транспортному и на имущество. Транспортными средствами владеет 181 тысяча наших земляков. Еще 256 тысяч имеют в собственности недвижимость, более 21 тысячи являются счастливыми обладателями земельных участков.

- Общая сумма исчисленных налогов составила почти полтора миллиарда рублей. Это на 42 процента больше, чем было за 2021 год. Основная причина роста платежей - повышение ставок транспортного налога, - отметил на пресс-конференции заместитель руководителя областного управления ФНС Денис Ярош.

Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», а такие на сегодня составляют почти 56 процентов, рассылка началась 11 сентября. Кстати, с этого года можно получать уведомления и через личный кабинет на портале Госуслуг. Для этого, правда, необходимо там же направить соответствующее согласие в налоговый орган.

Остальным плательщикам уведомления отправляются заказными письмами по почте. Они стали поступать в отделения связи региона в двадцатых числах сентября.

- Срок хранения таких писем - тридцать дней. Поэтому важно вовремя их получить на почте. Повторно они не направляются. И в соответствии с новым законодательством, даже если вы фактически не получите уведомление, оно будет считаться полученным по истечении шести дней с даты отправки, - уточнил Денис Ярош.

С какими же вопросами чаще всего обращаются граждане в налоговые органы в период уплаты имущественных налогов? Первый из них напрашивается сам собой: у меня есть имущество - почему я не получил налоговое уведомление?

Причин, как пояснил Денис Сергеевич, может быть несколько. Во-первых, у человека просто нет исчисленных налогов. Скажем, если их общая сумма за прошлый год не превышает 100 рублей, то уведомление не посылается.

Или для человека начала действовать какая-либо льгота. Большинство из них сейчас предоставляются проактивно, то есть писать заявление и обращаться в инспекцию не требуется.

Второй вариант - человек просто забыл о том, что зарегистрировался в «Личном кабинете». А в таком случае по почте уведомление уже не направляется. Ну, на крайний случай всегда можно обратиться в налоговые органы - лично или через онлайн-сервисы. Скажем, пришло уведомление на почту, а человек был в отпуске, не получил, срок прошел и так далее.

Еще один вопрос, который многие задают: кто имеет льготы по уплате имущественных налогов?

Льготников, как уточнил Денис Ярош, много. Самую большую группу, на их долю приходится около 80 процентов, составляют пенсионеры, причем не только по старости, но и получающие пенсионные выплаты на иных основаниях.

- По налогу на имущество пенсионеры имеют право на освобождение от уплаты налога на один объект определенного вида. Например, одну квартиру, один гараж и так далее, - продолжил Денис Сергеевич. - Если, скажем, у человека две квартиры, то налоговые органы выберут ту, у которой больше кадастровая стоимость. Но у плательщика остается право обратиться в инспекцию с заявлением и выбрать объект для льготы самостоятельно.

По транспортному налогу, который регулируется нормами регионального законодательства, для пенсионеров, как уточнил замруководителя УФНС, в нашей области предусмотрены пониженные ставки для автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. До 100 л.с. ставка составляет 1 рубль с «лошадки» (обычная - 12 рублей), от 100 до 150 л.с. - 1,5 рубля (обычная - 22 рубля).

По земельному налогу для пенсионеров действует правило шести соток: не облагается налогом кадастровая стоимость 600 квадратных метров земельного участка. Скажем, если участок имеет площадь тысячу квадратов, то налог надо платить только с четырехсот.

Это то, что касается пенсионеров. Но есть и многие другие льготные категории по различным имущественным налогам. Это инвалиды, многодетные семьи, участники СВО и так далее. На сайте Федеральной налоговой службы (nalog.gov.ru) есть сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

- Кстати, налоги исчисляются по месту нахождения имущества, а не плательщика. Если у вас жилой дом в Анапе, то к нему будут применяться ставки, которые действуют в этом городе, - уточнил Денис Ярош.

Те, у кого еще остались вопросы, смогут задать их налоговикам лично на Днях открытых дверей, посвященных уплате имущественных налогов физическими лицами. Они пройдут в налоговых инспекциях региона 25 октября и 15 ноября.