ENG

Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ, отнесенных к субъектам МСП, стал главной темой вебинара в Управлении

Дата публикации: 14.03.2024 09:15

В УФНС России по Нижегородской области проведен вебинар по актуальным вопросам налогового законодательства. Одной из тем стал упрощенный порядок ликвидации юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.

Об этом рассказала главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учета налогоплательщиков Марина Балакина, которая подробно проинформировала об условиях, необходимых для осуществления данной процедуры.

Так, воспользоваться правом упрощенной ликвидации могут организации, которые одновременно соответствуют необходимым условиям, указанным в п.7 ст.21.3 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. При этом несоблюдение даже одного из данных условий не позволит ликвидировать организацию. 

Отдельно спикер отметила очевидные преимущества упрощенной процедуры ликвидации. «В первую очередь это однократное представление в регистрирующий орган заявления и отсутствие необходимости оплаты государственной пошлины», - отметила Марина Балакина

При принятии всеми участниками юридического лица решения о ликвидации в регистрирующий орган необходимо направить заявление по форме №Р19001, утвержденной приказом ФНС России от 24.07.2023 №ЕД-7-14/493@, которое может быть представлено в инспекцию как лично, в электронном виде, так и через нотариуса.

При положительном результате регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней принимает решение о предстоящем исключении организации из реестра с внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Информация об этом публикуется в Вестнике государственной регистрации. 

Возражения с приложением подтверждающих документов могут быть направлены в регистрирующий орган способами, указанными в п.6 ст.9 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ не позднее трех месяцев со дня публикации данного решения. 

Также в ходе вебинара слушателям рассказали о порядке представления налоговыми органами отсрочки, рассрочки по уплате задолженности по налогам. С докладом по данной теме выступила заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Алла Белова.

Спикер обратила внимание, что в настоящий момент изменен порядок взыскания задолженности, а требование об уплате формируется на сумму отрицательного сальдо Единого налогового счета и действует в размере актуального отрицательного сальдо до полного погашения задолженности.

Кроме этого, приказом ФНС России от 30.11.2022 №ЕД-7-8/1134@ утвержден новый порядок предоставления отсрочки (рассрочки). Полный перечень оснований для получения отсрочки и рассрочки приведен в п.2 ст.64 Налогового кодекса РФ.

Более подробно ознакомиться с условиями и порядком получения отсрочки или рассрочки по уплате налогов можно с помощью специального сервиса на сайте ФНС России.

В рамках вебинара налогоплательщики смогли задать вопросы по заявленной теме и получить на них компетентные ответы.

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.