ENG

Как заполнить декларацию в электронном виде, рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 20.03.2024 17:30

В УФНС России по Нижегородской области проведен вебинар по теме «Порядок заполнения и направления деклараций по форме 3-НДФЛ в электронном виде». Спикером выступила заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Данилина.

В начале вебинара слушателям напомнили о том, что представить декларацию за 2023 год обязаны физические лица, получившие доход:
  • от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения; 
  • от сдачи имущества в аренду; 
  • от продажи ценных бумаг; 
  • от выигрыша в лотерею.
Отчитаться о полученных доходах необходимо не позднее 2 мая 2024 года.

Проще и удобнее представить декларацию по форме 3-НДФЛ через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

«Такой способ имеет ряд преимуществ. Сервис позволяет пошагово заполнить декларацию в интерактивном режиме, имеет функции автоматического предзаполнения полей декларации, расчета налога на основе введенных данных, сохранения всей истории направления документов в налоговые органы, а также отслеживания статуса камеральной проверки декларации», - отметила Татьяна Данилина

Кроме этого, в Личный кабинет можно загрузить готовую декларацию, подготовленную с помощью программы «Декларация 2023». «Данная программа формирует xml-файл для дальнейшего направления декларации в налоговый орган в электронном виде», - подчеркнула Татьяна Данилина.

Для удобства налогоплательщиков Управлением разработаны специальные инструкции, помогающие разобраться в порядке заполнения декларации и направления ее в налоговую инспекцию в электронном виде.

Также в рамках вебинара слушателей проинформировали о том, как оформить возврат и произвести уплату налога через Личный кабинет. В целях сокращения сроков осуществления возврата налогоплательщикам порекомендовали указывать необходимые реквизиты для перечисления непосредственно в составе декларации при ее заполнении.

По окончании вебинара спикер ответила на все поступившие вопросы от налогоплательщиков. 

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.