ENG

Об основных изменениях налогового законодательства по НДС с 2024 года рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 28.03.2024 11:53

В УФНС России по Нижегородской области проведен вебинар по актуальным вопросам налогового законодательства. Одной из рассмотренных тем стал вопрос, касающийся основных изменений налогового законодательства по НДС с 2024 года и связанных с ним операций.

Подробно об этом рассказала главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля №2 Юлия Лисянская.

В частности спикер отметила, что с 1 апреля 2024 года у налогоплательщиков появится возможность при заявительном порядке возмещения НДС заменить гарантию или договор поручительства. Федеральным законом от 31.07.2023 №389-ФЗ закреплено право подачи заявления о замене банковской гарантии или договора поручительства на новые. «Сделать это можно в течение пяти дней со дня представления налоговой декларации по НДС, в том числе уточненной», - подчеркнула Юлия Лисянская.

Из других важных изменений стоит отметить освобождение от налогообложения НДС услуг застройщика, оказываемых на основании договора участия в долевом строительстве жилых домов, либо входящих в состав многоквартирных домов жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест. 

Спикер также обратила внимание слушателей, что с 1 января применяется дополнительное условие для освобождения от НДС услуг общепита, оказываемых через объекты общественного питания и при выездном обслуживании. Теперь среднемесячный размер выплат работникам за предыдущий календарный год должен быть не ниже среднемесячной зарплаты в регионе по виду деятельности класса 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» в соответствии с ОКВЭД».

Одно из самых важных изменений касается порядка подтверждения права на применение нулевой налоговой ставки НДС при экспорте в соответствии со ст.165 Налогового кодекса РФ. «Для подтверждения нулевой процентной ставки при осуществлении экспортных операций, одновременно с налоговой декларацией по НДС за 1 квартал 2024 года и далее необходимо представлять электронные реестры, содержащие сведения из деклараций на товары, а также сведения из контракта с иностранным лицом», - подчеркнула Юлия Лисянская

Отдельным перечнем установлены документы, подтверждающие нулевую ставку НДС при вывозе припасов из РФ. Форма реестра зависит от операции, по которой налогоплательщик подтверждает нулевую ставку, и от состава подтверждающих документов. При этом реестр представляется одновременно с налоговой декларацией по НДС. О данных вышеперечисленных изменениях можно ознакомиться в Федеральном законе от 19.12.2022 №549-ФЗ.

Также спикер напомнила, что на сайте ФНС России размещен сервис «Офис экспортера», реализованный с целью упрощения подтверждения нулевой ставки НДС для участников внешнеэкономической деятельности. Новые формы реестров появились в сервисе в марте 2024 года. «С помощью указанного сервиса экспортеры могут быстро сформировать электронные реестры, куда включены сведения из декларации на товары, а также перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов», - заключила Юлия Лисянская.

В ходе вебинара слушателям также рассказали о порядке налогообложения имущественных налогов в условиях ЕНС. С докладом по данной теме выступила заместитель начальника отдела налогообложения имущества Валентина Никитина.

Внимание слушателей обратили на то, что с налогового периода 2024 года земельный налог рассчитывается без учета положений Федерального закона от 26.03.2022 №67-ФЗ, установленных абз.8 п.1 ст.391 Налогового кодекса РФ.

«Организации при исчислении и уплате земельного налога за 2024 год должны самостоятельно использовать в качестве налоговой базы кадастровую стоимость земельных участков, внесенную в ЕГРН, в том числе по результатам тура государственной кадастровой оценки. Для расчета налога применяется актуальная кадастровая стоимость на 1 января года, за который рассчитывается налог», - отметила Валентина Никитина.

Также спикер обратила внимание слушателей на порядок получения льгот по имущественным налогам физических лиц за 2023 год и категории граждан, которым они могут быть предоставлены. 

«К таким налогоплательщикам относятся пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, владельцы хозяйственных строений площадью не более 50 кв.м, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Для данной категории граждан предусмотрен беззаявительный порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц, транспортный и земельные налоги», - подчеркнула Валентина Никитина.

В рамках вебинара налогоплательщики смогли задать вопросы по заявленным темам и получить на них компетентные ответы.

С записью вебинара можно ознакомиться здесь.