ENG

Михаил Мишустин принимает участие в IX заседании Форума по налоговому администрированию ОЭСР

Дата публикации: 23.10.2014 18:30 (архив)

Михаил Мишустин во главе делегации ФНС России принимает участие в девятом заседании Форума по налоговому администрированию ОЭСР, который проходит 23-24 октября в Дублине.

С приветственной речью к участникам Форума обратился министр финансов Ирландии г-н Михаэль Нунан (Michael Noonan). Он обратил особое внимание, что от успеха таких встреч зависят самые крупные экономики современного мира.

Вице-председатель Форума Михаил Мишустин, выступая в открытой панели, посвященной налоговой дисциплине, рассказал о перспективах построения взаимных доверительных отношений с бизнесом и оптимизации налоговой дисциплины, в том числе за счет развития института налоговых консультантов.

В рамках доклада М.В. Мишустин отдельно остановился на достижениях ФНС России в области создания благоприятной налоговой среды для налогоплательщиков, бизнеса и инвестиций. ФНС России ориентируется на принципы налоговой определенности, последовательности в проведении налоговой политики, прозрачности процессов налогового администрирования и использует эффективные подходы к управлению.

«Задача ФНС России создать такие условия, при которых платить налоги удобно и легко, а не платить очень сложно», - заявил Михаил Мишустин.

Форум по налоговому администрированию ОЭСР является основной площадкой для встреч глав налоговых администраций мира с самыми прогрессивными налоговыми системами. Мероприятие проходит с периодичностью раз в 15-18 месяцев, предыдущий Форум проходил в мае 2013 года в Москве.

На текущем заседании Форума участники обсуждают последние обновления проекта противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли в оффшорные юрисдикции (BEPS). Руководитель Центра по налоговым делам ОЭСР г-н Паскаль Сант-Аман (Pascal Saint-Amans) отметил прогресс в реализации этого плана.

Также обсуждаются вопросы введения в действие Стратегического плана по совершенствованию взаимосогласительной процедуры (MAP), усиления международного сотрудничества в целях противодействия рискам, связанным с налоговым администрированием транснациональных компаний. Особое внимание уделено вопросам поощрения и поддержки добровольного соблюдения налогового законодательства и роли налоговых консультантов в этом процессе.

Также на Форуме были представлены и утверждены отчеты некоторых стран: налоговая администрация Нидерландов подготовила отчет, посвященный эффективным подходам к урегулированию налоговой задолженности; налоговые администрации Великобритании и Швеции - отчеты, касающиеся внедрения подходов и оценки результатов работы по поддержанию налоговой дисциплины; Австралия представила отчет об увеличении популярности каналов самообслуживания у налогоплательщиков.

Форум в своем Коммюнике отметил, что намерен расширять сотрудничество с региональными организациями, которые объединяют налоговые администрации. Так, по предложению вице-председателя Михаила Мишустина в этот список отдельно был включен Координационный Совет глав налоговых администраций стран СНГ как крупное региональное объединение.

В заседании принимают участие главы более 45 налоговых администраций, представители Африканского форума налоговых администраций (ATAF), Межамериканского центра налоговых администраций (CIAT), Центра встреч налоговых администраций франкофонов (CREDAF), Европейского Союза, Международного Валютного Фонда, Внутриевропейской организации налоговых администраций (IOTA) и Всемирного банка. Также в открытой сессии Форума, прошедшей в первый день заседания, приняли участие бизнес-лидеры, представители научного сообщества и налоговые консультанты.