ENG

ФНС России совершенствует сервис «Личный кабинет для физических лиц» благодаря обращениям пользователей

Дата публикации: 05.06.2015 10:41 (архив)

На треть сократилось количество обращений пользователей «Личного кабинета для физических лиц» по уточнению информации об объектах собственности. Таковы статистические данные ФНС России за май 2015 года. Снижение количества обращений связано с совершенствованием информационного взаимодействия с ведомствами, которые представляют данные, необходимые для исчисления налогов. Кроме того, при работе над сервисом ФНС России изучает, анализирует и учитывает предложения налогоплательщиков.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - один из самых популярных на сайте Налоговой службы. Число его пользователей уже достигло 13,9 миллионов. В апреле-мае к сервису подключились более 880 тысяч граждан.

Достаточно иметь доступ в интернет, чтобы с помощью сервиса пользователь мог узнать, на какие его объекты имущества начисляются налоги, их сумму и задолженность. Кроме того, в сервисе можно получить уведомления на уплату налогов и оплатить их в режиме онлайн, информацию о доходах, представляемую налоговыми агентами, заполнить и направить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и многое другое. Для регистрации в сервисе необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию, где в течение 15 минут инспектор выдаст логин и пароль для входа в «Личный кабинет».