ENG

Представление заявлений о ввозе товаров в электронном виде позволит сократить время обслуживания налогоплательщиков

Дата публикации: 20.07.2015 10:35 (архив)

Управление ФНС России по Нижегородской области обращает внимание, что с 1 января 2015 года у налогоплательщиков, являющихся импортерами товаров из государств–членов Евразийского экономического союза, появилась возможность представлять Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

Данная позиция изложена в абз. 2 п. 20 «Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля по их уплате при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением №18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014».

Представление Заявления в электронном виде осуществляется через оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи налогоплательщика (УКЭП).

Подтвердить факт уплаты косвенных налогов налогоплательщик может, направив в адрес налогоплательщика-экспортера копии составленного им заявления и сообщение о проставлении отметки налогового органа.