ENG

Успейте заявить льготу по налогу на имущество до 1 ноября

Дата публикации: 12.10.2017 11:48 (архив)

Налогоплательщики, имеющие право на льготу по налогу на имущество физических лиц, могут подать соответствующее уведомление до 1 ноября 2017 года. Льгота будет учтена при расчете сумм налогов в 2018 году.

В соответствии с налоговым законодательством (ст.407 Налогового кодекса РФ) льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения недвижимого имущества: квартира или комната; жилой дом; ателье, студия и т.п.; хозяйственное строение или сооружение не более 50 кв.м, расположенные на садовых и дачных участках; гараж или машино-место.

Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 13 июля 2015 г. №ММВ-7-11/280@.

Уведомление доступно для скачивания на сайте Федеральной налоговой службы. Заполненное уведомление можно представить в налоговый орган любым удобным способом: лично, через уполномоченного представителя, направить Почтой России или через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

При наличии в собственности нескольких объектов недвижимости одного вида, например, двух квартир, налогоплательщик может выбрать тот объект, в отношении которого будет применяться льгота. Если же налогоплательщик владеет недвижимостью разных видов (например, жилой дом и гараж), то он имеет право заявить о льготном налогообложении обоих объектов.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения, налоговая льгота предоставляется налоговым органом самостоятельно в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

С перечнем налоговых льгот, действующих в муниципальных образованиях, можно ознакомиться с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».