ENG

Подведены итоги работы налоговых органов региона по вопросам государственной регистрации и учета налогоплательщиков за 2017 год

Дата публикации: 30.11.2017 09:25 (архив)

В Управлении Федеральной налоговой службы по Нижегородской области состоялся семинар-совещание на тему «Основные направления и приоритеты работы по государственной регистрации и учету налогоплательщиков».

На мероприятии были озвучены новые тенденции в сфере государственной регистрации, вступающие в силу с 2018 года, направленные на обеспечение максимальной достоверности сведений Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В частности, речь шла о проведении проверки достоверности сведений, включаемых (до регистрации) или уже включенных в ЕГРЮЛ, о возможности внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов и др.

Как было отмечено, работа налоговых органов Нижегородской области по обеспечению достоверности Единого государственного реестра юридических лиц привела к снижению в регионе более чем на 20% доли компаний с признаками недостоверности сведений.

Так, за 10 месяцев 2017 года из ЕГРЮЛ исключены почти 14 тысяч недостоверных компаний. Кроме того, за этот же период в ЕГРЮЛ внесено более 9,5 тысяч записей о недостоверности сведений о компаниях, что является сигналом для контролирующих органов и потенциальных партнеров. Указанные записи могут быть внесены в отношении сведений об адресе юридического лица, руководителе и (или) учредителе (участнике) юридического лица.

Также на семинаре были подведены итоги взаимодействия с правоохранительными органами по появлению преступлений сфере  законодательства о государственной регистрации юридических лиц, ответственность за которые определена статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Всего в 2017 году в адрес правоохранительных органов было направлено более 70 материалов по признакам преступлений, предусмотренных указанными выше статьями. По результатам их рассмотрения возбуждено 14 уголовных дел, вынесено три обвинительных приговора по фактам регистрации организаций с участием подставных лиц. Подсудимые свою вину полностью признали.

Как отметили на совещании, инструменты, применяемые налоговыми органами в данном направлении работы, позволят эффективно противодействовать нарушениям в сфере регистрации.

В завершение мероприятия обсуждены вопросы предоставления сведений из государственных реестров и определены основные задачи, стоящие перед регистрирующими органами, до конца текущего года.

В совещании приняли участие: заместитель руководителя Управления А.В. Попереченко, сотрудники Управления и представители территориальных налоговых органов области.