ENG

Расширены возможности электронного сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет»

Дата публикации: 15.12.2017 16:29 (архив)

Расширены возможности электронного сервиса Федеральной налоговой службы «Подача заявления физического лица о постановке на учет». Теперь у налогоплательщиков появилась возможность получить свидетельство о постановке на учет в любой налоговой инспекции, независимо от регистрации по месту жительства (пребывания).

Для этого с помощью сервиса достаточно заполнить и направить Заявление о постановке на учет, выбрать ближайший налоговый орган с целью дальнейшего его посещения для получения документов. При этом сохраняется принцип учета физического лица в налоговом органе по месту жительства (пребывания). 

Кроме того, заполненное Заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@, можно направить по почте заказным письмом. К Заявлению может быть приложена заверенная в установленном порядке копия (копии) документа, удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

В этом случае свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе будет направлено по адресу места жительства или взаимодействия, указанному в Заявлении заявителя.

Получение нового Свидетельства с указанием в нем присвоенного ранее ИНН в случае изменения фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физического лица, не является обязательным.