ENG

На Портале госуслуг можно оплатить госпошлину за регистрацию ИП со скидкой

Дата публикации: 08.05.2018 11:44

На Портале государственных услуг появилась возможность оплатить госпошлину за регистрацию налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя со скидкой тридцать процентов.

Скидка действует при условии электронной подачи заявления и безналичной оплаты с помощью банковской карты, электронного кошелька, либо мобильного телефона.

Для подачи заявления на регистрацию индивидуального предпринимателя через Портал необходимо выполнить следующие действия:

  • авторизоваться на Портале госуслуг;
  • в разделе «Каталог услуг» выбрать категорию «Бизнес, предпринимательство, НКО»;
  • в пункте «Регистрация юридических лиц и предпринимателей» выбрать услугу «Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя»;
  • выбрать тип услуги «Зарегистрировать онлайн» и нажать на кнопку «Получить услугу»;
  • нажать на кнопку «Заполнить новое заявление» и подтвердить согласие на обработку персональных данных;
  • заполнить электронное заявление о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

После того, как заявление будет сформировано, в «Личном кабинете» на Портале появится уведомление о необходимости оплатить госпошлину с учетом скидки.

Для окончательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя налогоплательщику необходимо будет лично обратиться в Межрайонную ИФНС России №15 по Нижегородской области (Единый регистрационный центр) в срок, который будет указан в приглашении, выгруженном в «Личный кабинет» Портала госуслуг.

В соответствии с п.3 ст.2 ФЗ от 21.07.2014 №221 «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса РФ» возможность оплачивать госпошлину за регистрацию со скидкой можно до 1 января 2019 года.