ENG

Более 35 звонков поступило на «горячую линию» по вопросам государственной регистрации и учета юридических и физических лиц

Дата публикации: 10.08.2018 11:56

36 звонков поступило 8 августа от налогоплательщиков в Управление ФНС России по Нижегородской области в рамках «горячей линии» по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и предоставления сведений из государственных реестров.

Основные вопросы налогоплательщиков касались изменений законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставления сведений из государственных реестров, а также учета юридических и физических лиц.

Наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них:

Вопрос: Узнал, что в отношении Общества, с которым я сужусь, принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ. Как прекратить данную процедуру?

Ответ: Вы можете обратиться в регистрирующий орган с заявлением о прекращении процедуры исключения Общества из ЕГРЮЛ (далее – Заявление). В Заявлении укажите конкретные обстоятельства нарушения Ваших прав, причины Вашей заинтересованности в деятельности Общества, иные, имеющие значение для принятия решения о прекращении процедуры исключения организации из государственного реестра, сведения (п.4 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ). Заявление в регистрирующий орган представляется непосредственно (в данном случае необходим паспорт), направляется в форме электронного документа (подписанного электронной подписью) или почтовым отправлением (при этом подлинность Вашей подписи на Заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке) (п.6 ст.9 Закона №129-ФЗ)).

Срок направления Заявления - не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении (п.4 ст.21.1 Закона №129-ФЗ).

Вопрос: Хочу зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Существуют ли какие-нибудь льготы по уплате государственной пошлины?

Ответ: Размер государственной пошлины за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя составляет 800 рублей (подпункт 6 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ). В случае направления документов на государственную регистрацию в электронном виде с помощью электронного сервиса «Регистрация юридических лиц и ИП», размещенного на официальном сайте ФНС России – www.nalog.ru, размер государственной пошлины будет снижен на 30% и составит 560 рублей. С 01.01.2019 при регистрации индивидуального предпринимателя в электронном виде государственная пошлина взиматься не будет.

Вопрос: Планирую оказывать услуги в качестве репетитора, какие документы нужны для налоговой инспекции?

Ответ: Налоговый орган ставит на учет граждан, оказывающих без привлечения наемных работников услуги физическим лицам для личных, домашних и иных подобных нужд, на основании Уведомления о своей деятельности (п. 7.3 ст. 83 Налогового кодекса РФ). Форма и порядок заполнения Уведомления, утверждены Приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@.

Уведомление можно представить в любой налоговый орган по своему выбору следующими способами (п. 5.1 ст. 84 Налогового кодекса РФ):
- лично или через представителя непосредственно в налоговый орган;
- по почте заказным письмом;
- в электронной форме, в том числе через личный кабинет налогоплательщика (в этом случае оно должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной подписью).

Документ, подтверждающий постановку Вас на учет в налоговом органе, не выдается, однако по вашей просьбе на представленной вами копии Уведомления может быть проставлена отметка о дате его приема (п. 2 ст. 84 Налогового кодекса РФ; Письмо ФНС России от 02.02.2017 № ГД-4-14/1786@).

Вопрос: Добрый день! Как я могу узнать свой ИНН и получить документ, подтверждающий его присвоение?

Ответ: Самостоятельно уточнить информацию об ИНН Вы можете посредством сервиса «Узнай ИНН» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru (далее – Сайт ФНС России).

По вопросу получения документа, подтверждающего присвоение ИНН - Свидетельства о постановке на учет (далее – Свидетельство), сообщаем, что Вы можете обратиться в любой налоговый орган с заявлением (далее – Заявление). Форма Заявления утверждена Приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@ (форма №2-2-Учет).

С Заявлением можно обратиться лично (через представителя), направить его по почте, а также заполнить Заявление на Сайте ФНС России в электронном сервисе «Подача заявления физического лица о постановке на учет».

Налоговый орган выдает Свидетельство в течение пяти рабочих дней со дня получения Заявления.