Вопросы возврата НДФЛ вызвали наибольший интерес у граждан в июле 2018 года

Дата публикации: 15.08.2018 09:40 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

35% всех обращений по вопросам урегулирования и взыскания задолженности, направленных в Управление в июле 2018 года, касается сроков возврата налога на доходы физических лиц.

Граждан интересуют сроки получения денежных средств, заявленных к возврату в декларациях по форме 3-НДФЛ за обучение, лечение, приобретение жилья.

С целью подтверждения суммы по имущественному или социальному вычетам Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено проведение камеральной налоговой проверки в течение трех месяцев со дня представления налоговой декларации в налоговый орган.

При подтверждении суммы вычетов налоговый орган производит возврат денежных средств по заявлению налогоплательщика на указанный им счет в течение месяца с момента окончания камеральной проверки.

При предоставлении заявления на возврат до окончания камеральной налоговой проверки предельный срок на подтверждение суммы налога к возврату и перечисление денежных средств на счет физического лица составляет четыре месяца от даты представления налоговой декларации.

В случае если налогоплательщик не подал заявление на возврат вместе с налоговой декларацией, то он может это сделать как в ходе проведения камеральной проверки, так и после ее завершения.

При представлении заявления на возврат после завершения камеральной налоговой проверки денежные средства на счет физического лица возвращаются в течение месяца с даты получения налоговым органом заявления.

Заявление на возврат может быть представлено либо в письменном виде, либо в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

В заявлении на возврат физическому лицу следует указывать реквизиты своего счета, а не своих родственников (мужа, жены и т.д.).

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России в разделе сервиса «Налог на доходы ФЛ и страховые взносы» могут узнать о ходе камеральной проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, получить информацию о подтверждении суммы заявленного вычета, направить заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога.