ENG

Виктор Большаков рассказал о критериях включения налогоплательщиков в план выездных налоговых проверок

Дата публикации: 01.10.2018 16:27

Руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области Виктор Алексеевич Большаков принял участие в круглом столе для представителей бизнеса, в ходе которого рассказал о критериях включения налогоплательщиков в план выездных налоговых проверок.

В своем выступлении он отметил, что при проведении контрольно-надзорной деятельности в отношении конкретного налогоплательщика налоговые органы руководствуются Концепцией системы планирования выездной налоговой проверки. 

«Акцент в данном случае сделан на комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика и, как следствие, отказ от его тотального контроля и переход к контролю, основанному на критериях риска», - подчеркнул Виктор Большаков.

Главный тренд налоговой службы сегодня заключается в снижении давления на бизнес и создания комфортных условий для исполнения налогоплательщиками своих налоговых обязанностей, а также особое внимание уделяется высокому качеству предоставления услуг. 

«Иначе говоря, налоговые органы стараются сделать свой контроль по взаимодействию с налогоплательщиком менее заметным, и ориентированы на то, чтобы отслеживать текущее состояние налогоплательщика в настоящий момент, а в случае обнаружения у него проблем, сообщить ему об этом», - обратил внимание Виктор Алексеевич

Служба концентрирует усилия на налогоплательщиках, попавших в зоны риска. Наличие программного обеспечения и мощные информационные ресурсы в сочетании с риск-ориентированным подходом позволяют вести персональную налоговую историю каждого налогоплательщика, в разы снижать количество проверок без потери их качества. 

Таким образом, процесс включения налогоплательщиков в план выездных проверок становится более открытым, и они проводятся в отношении налогоплательщиков, у которых установлено максимальное количество рисков. Отбор налогоплательщиков определяется по 12 критериям оценки рисков ведения бизнеса, размещенных на сайте ФНС России.

Руководитель Управления также отметил, что на сегодняшний день в регионе сократилось количество выездных налоговых проверок. «В 4 квартале 2018 года налоговыми органами Нижегородской области планируется существенное сокращение количества выездных налоговых проверок. Повышенное внимание будет уделено физическим лицам, не задекларировавшим свои доходы в крупных объемах по итогам прошлого года», - отметил В.А. Большаков.

В круглом столе приняли участие представители Министерства промышленности, торговли и предпринимательства региона, уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области П.М. Солодкий, эксперты по налогам, руководители ведущих предприятий региона.

Круглый стол собрал свыше 200 представителей бизнеса Нижегородской области.