ENG

Руководитель регионального налогового Управления рассказал о поступлении имущественных налогов в регионе

Дата публикации: 29.11.2018 10:24

28 ноября в Управлении ФНС России по Нижегородской области состоялась пресс-конференция, на которой руководитель Управления Виктор Алексеевич Большаков рассказал об имущественных налогах физических лиц, подвел предварительные итоги уплаты налогов нижегородцами.

«В консолидированный бюджет Нижегородской области за 10 месяцев 2018 года поступило 151,4 млрд рублей. Более 7% от поступлений консолидированного бюджета составляют имущественные налоги. В суммовом выражении - это 16,6 млрд рублей», - подчеркнул В.А. Большаков.

Виктор Алексеевич напомнил, что до срока уплаты гражданами налогов за 2017 год осталось меньше недели, и собственники земель, недвижимого имущества и транспорта должны оплатить налоги не позднее 3 декабря».

В текущем году налоговыми органами региона направлено 1,7 млн налоговых уведомлений, из которых 400 тысяч - в электронном виде пользователям «Личного кабинета». Остальным налогоплательщикам уведомления были направлены заказными письмами через почтовые отделения связи.

Общая сумма начисленных налогов за 2017 год составила более 6 млрд рублей.

В бюджет области пока поступило около 4 млрд рублей или 56% от начисленной суммы налогов.

В.А. Большаков отметил, что с 2017 года пенсионерам предоставлен вычет при расчете земельного налога в виде уменьшения  кадастровой стоимости на 600 кв. м.

«Налоговым вычетом по земельному налогу воспользовались более 330 тысяч нижегородских пенсионеров, в результате чего они освобождены от уплаты  земельного налога за 2017 год в общей сумме более 200 млн рублей», - сообщил В.А. Большаков.

Также Виктор Алексеевич отметил, что «налог на имущество за 2017 год был рассчитан с учетом новой нормы, предусматривающей рост суммы не более чем на 10 процентов по сравнению с 2016 годом. При этом данное ограничение не применяется к объектам торгово-офисного назначения».

В.А. Большаков обратил внимание, что около 15 тысяч жителей Нижегородской области в 2018 году вместе с налоговым уведомлением на уплату имущественных налогов получили также и квитанции на уплату налога на доходы физических лиц. Указанное нововведение коснулось физических лиц, у которых при выплате дохода в 2016–2017 годах налоговыми агентами не был удержан налог на доходы физических лиц, и который был передан для взыскания в налоговые органы.

Общая сумма НДФЛ по уведомлениям, которая должна поступить в бюджет, составляет более 70 млн рублей.

Кроме того, на пресс-конференции Виктор Алексеевич рассказал о задолженности нижегородцев по имущественным налогам за предыдущие налоговые периоды: всего должниками имущественных налогов являются более 900 тысяч граждан, сумма задолженности составляет 1,9 млрд рублей.

При этом 55 физических лиц имеют задолженность более 1 млн рублей, общая сумма задолженности по ним составляет 103 млн рублей.

В завершении мероприятия Виктор Алексеевич ответил на все вопросы представителей СМИ и напомнил собравшимся, что оплатить имущественные налоги необходимо не позднее 3 декабря, а с 4 декабря за несвоевременную уплату налогов будут начисляться пени.