ENG

Нижегородцы предпочитают подавать декларацию по форме 3-НДФЛ через Личный кабинет

Дата публикации: 15.04.2019 08:46

За три месяца 2019 года от нижегородских налогоплательщиков в налоговые инспекции региона через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» поступило более 25 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ. В прошлом году за аналогичный период нижегородцы направили в инспекции около 16 тысяч деклараций.

Подача деклараций через Личный кабинет является современным и удобным способом взаимодействия с налоговыми органами, поскольку не требует личного посещения налоговых инспекций.

Направлять декларации можно как с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов, так и с целью декларирования доходах.

Заполненная декларация и подтверждающие документы подписываются электронной цифровой подписью, которая формируется бесплатно. Через сервис можно отследить статус камеральной налоговой проверки декларации и по итогам проверки направить заявление на возврат налога.

Напомним, получить доступ к сервису «Личный кабинет» можно в любой налоговой инспекции и в отделениях Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Пользователи Единого портала государственных услуг могут войти в «Личный кабинет», используя учетную запись Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Портале.