ENG

Налоговая политика и практика: в отношении некоторых доходов по вкладам увеличена не облагаемая налогом сумма

Дата публикации: 02.07.2015 10:00 (архив)

«Налоговая политика и практика» продолжает публикацию ответов на вопросы интернет-пользователей о налогообложении имущества и доходов физических лиц. На этот раз основное внимание было уделено вопросам удержания НДФЛ налоговыми агентами, заполнения справки 2-НДФЛ, а также порядку налогообложения доходов по банковским вкладам в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года.

Как пояснил начальник отдела налогообложения доходов физических лиц ФНС России Владислав Волков, согласно абзацу второму п. 27 ст. 217 НК РФ доходы по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, не подлежат обложению НДФЛ при следующем условии. Такой доход не должен превысить сумму, рассчитанную исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России плюс пять процентных пунктов.

В соответствии с абзацем четвертым п. 27 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы по рублевым вкладам, если проценты на дату заключения договора либо его продления не превышали действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, в период действия вклада размер процентов по вкладу не повышался, и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

Однако есть исключение. В отношении доходов по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, действуют иные правила: при расчете предельных сумм, установленных вышеуказанными нормами, ставка рефинансирования Банка России увеличивается на десять процентных пунктов. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 29.12.2014 № 462-ФЗ.

Причем неважно, когда вклад открыт — до или после 15 декабря 2014 года, значение имеет лишь период, за который начислены проценты (письмо ФНС России от 22.01.2015 № БС-4-11/788@).

Подробности читайте в журнале «Налоговая политика и практика», № 7/2015.