ENG

Для детей–инвалидов утверждена федеральная льгота по налогу на имущество

Дата публикации: 05.10.2018 11:00

Федеральным законом от 03.08.2018 №334-ФЗ «О внесении изменений в ст.52 части первой и часть вторую Налогового кодекса РФ» предусмотрено включение инвалидов с детства, детей-инвалидов в категорию лиц, имеющих право на федеральную налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц, и уменьшение налоговой базы по принадлежащим им земельным участкам.

В соответствии с законодательством для данной категории налогоплательщиков налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка.

Кроме этого, для них предусмотрена льгота по налогу на имущество в отношении недвижимости, которая находится в их собственности, не используется в предпринимательской деятельности и кадастровая стоимость которой не превышает 300 миллионов рублей. Если налогоплательщик данной категории является собственником нескольких таких объектов, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида по его выбору.

Действие положений п.5 ст.391 и п.1 ст.407 Налогового кодекса РФ (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением земельного налога и налога на имущество физических лиц с 1 января 2015 года.