Изменились правила предоставления субсидии бизнесу, пострадавшему от коронавирусной инфекции

Дата публикации: 22.05.2020 14:36 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Изменились правила предоставления субсидии бизнесу, пострадавшему от распространения коронавирусной инфекции. Новые правила касаются задолженности по налогам и страховым взносам, количества работников, а также ОКВЭД.

Напомним, что с 1 мая 2020 года организации и индивидуальные предприниматели, занятые в пострадавших отраслях, могут подать заявление на получение субсидий из федерального бюджета. 

Так, в соответствии с изменениями теперь у претендента по состоянию на 01.03.2020 не должно быть задолженности по налогам и страховым взносам более 3 тыс. рублей. 

В месяце, за который выплачивается субсидия, количество работников у заявителя должно составлять не менее 90% их количества в марте 2020 года. 

Кроме этого, внесены изменения в ОКВЭД. Дополнительно включены в список пострадавших отраслей производство изделий народных и художественных промыслов (ОКВЭД 32.99.8) и торговля через автоматы (47.99.2). Розничная торговля большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах (47.19.1) и деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента (47.19.2), объединены в общую категорию – торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах с кодом ОКВЭД 47.19.

Подробная информация о порядке получения субсидии, ее выплаты, расчете, способах направления заявления на ее получение содержится в разделе «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства».

На сегодняшний день заявления предоставили более 16,5 тысяч налогоплательщиков Нижегородской области.