ENG

В Нижегородской области продолжаются мероприятия по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ

Дата публикации: 12.03.2024 10:38

Межрайонной ИФНС России №15 по Нижегородской области на постоянной основе проводятся мероприятия по проверке достоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц. Основаниями для их проведения являются результаты контрольных мероприятий территориальных налоговых органов и поступившие заявления заинтересованных лиц о недостоверности данных сведений.

В первую очередь проведение таких мероприятий важно для формирования прозрачной деловой среды для добросовестного бизнеса. При этом обеспечение налоговыми органами достоверности сведений ЕГРЮЛ не является бременем для участников гражданского оборота. В то же время недобросовестные налогоплательщики, злоупотребляющие гражданско-правовыми механизмами, лишаются конкурентных преимуществ.

За представление в регистрирующий орган недостоверных и заведомо ложных сведений руководитель, участник организации несут административную ответственность, предусмотренную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Административное наказание в данном случае предусматривает штраф от пяти до десяти тыс. рублей, а также дисквалификацию должностных лиц на срок от одного до трех лет.

Так, за 2023 год в ЕГРЮЛ включено более 4,9 тыс. записей в отношении организаций, имеющих недостоверные сведения. 

Во избежание репутационных рисков для компаний, в отношении которых в реестре содержится запись о недостоверности, УФНС России по Нижегородской области рекомендует руководителям и участникам данных организаций самостоятельно представить достоверные сведения для внесения их в ЕГРЮЛ, что позволит организации избежать ограничения их участия в новых юридических лицах в будущем.