ENG

На вебинаре обсудили основные изменения в налоговом законодательстве

Дата публикации: 21.03.2024 12:00

Сотрудники УФНС России по Новгородской области приняли участие в вебинаре по актуальным вопросам налогового администрирования, организованном на площадке регионального представителя информационно-правовой системы.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Ирина Лосева разъяснила порядок заполнения, представления и корректировки уведомлений об исчисленных суммах  налогов, а также сроки подачи уведомлений. На конкретных примерах рассмотрела порядок распределения единого налогового платежа по налогам и бюджетам, остановилась на основных ошибках, допускаемых налогоплательщиками при формировании уведомления.

Организации и индивидуальные предприниматели для уплаты единого налогового платежа не вправе применять с 1 января 2024 года распоряжения на перевод денежных средств со статусом «02».  Это означает, что всем плательщикам необходимо формировать уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355).

Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8-/1047@. Формировать и отправлять его удобнее по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика». При этом в случае отправки из сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

Уведомления представляются только в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация подается позже срока уплаты налога (НДФЛ, страховые взносы, имущественные налоги юридических лиц, упрощенная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог).

Определение принадлежности единого налогового платежа осуществляется автоматически строго в соответствии с правилами, установленными ст. 45 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

Отдельное внимание было уделено вопросу функционала Личных кабинетов юридического лица и индивидуального предпринимателя, которые позволяют видеть информацию о текущем состоянии ЕНС, предстоящих платежах и зарезервированных суммах.

Начальник отдела налогообложения НДФЛ и СВ №  2 Наталья Степанова проинформировала слушателей о приближающемся завершении декларационной кампании, напомнила о доходах, подлежащих обязательному декларированию, сроке представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Наталья Степанова разъяснила порядок получения социальных и имущественных налоговых вычетов, в том числе возможность их получения в упрощенном порядке без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.

С 1 января 2024 года вступили в силу положения, введенные Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ, в части упрощения порядка предоставления гражданам социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц по расходам, связанным с медицинскими и образовательными услугами, добровольным медицинским страхованием, негосударственным пенсионным обеспечением, добровольным пенсионным страхованием и добровольным страхованием жизни, а также с физкультурно-оздоровительными услугами.

Социальные налоговые вычеты будут предоставляться налогоплательщикам в проактивном режиме посредством взаимодействия через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», аналогично порядку, уже реализованному по инвестиционным и имущественным налоговым вычетам в упрощенном порядке.

Социальные налоговые вычеты в упрощенном порядке могут быть предоставлены налогоплательщикам только в случае предоставления на основании заявления гражданина соответствующих сведений в электронном виде организациями и индивидуальными предпринимателями, присоединившимся к информационному взаимодействию с налоговыми органами в соответствии с правилами обмена информацией.

Впервые получить социальный налоговый вычет в упрощенном порядке налогоплательщик сможет в 2025 году по расходам, понесенным в 2024 году.

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения в ст. 219 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 28.04.2023 № 159-ФЗ. Совокупный лимит вычетов увеличен до 150 тыс. руб. (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Также повышен размер вычета на обучение детей и подопечных. Он вырос до 110 тыс. руб. в год на каждого обучающегося в общей сумме на обоих родителей, опекунов, попечителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Социальный налоговый вычет по НДФЛ теперь можно получить и по расходам на очное обучение супруга (супруги) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Новые максимальные размеры социальных вычетов будут применяться при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году. При получении вычетов у работодателя - в течение 2024 года.

В ходе вебинара спикер остановилась на основных ошибках и нарушениях, выявляемых в ходе камеральных налоговых проверок деклараций формы 3-НДФЛ.

Заместитель начальника правового отдела Геннадий Василевский познакомил слушателей вебинара с обзором правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в 2022-2023 годах по вопросам налогообложения.