ENG

Декларационная кампания стала темой семинара в Администрации Новгородского района

Дата публикации: 21.03.2024 14:16

Вопросы проходящей декларационной кампании и использования электронных сервисов ФНС России стали темой семинара с сотрудниками Администрации Новгородского муниципального района.

Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг УФНС России по Новгородской области Ирина Кузьменко проинформировала, что обязанность по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) предусмотрена п.5 ст. 227 Налогового Кодекса РФ.

Декларацию по форме 3-НДФЛ за 2023 год необходимо представить в налоговые органы не позднее 2 мая 2024 года, при этом оплатить исчисленный в декларации налог необходимо в срок не позднее 15 июля.

На граждан, представляющих налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации - 2 мая 2024 года - не распространяется. Такие декларации можно представить в срок не позднее трех лет после окончания года, в котором были произведены расходы.

С 1 января 2024 года налоговым законодательством предусмотрено получение гражданами социальных налоговых вычетов на оплату обучения; медицинских услуг; физкультурно-оздоровительных услуг; уплату страховых взносов по договорам ДМС, добровольного пенсионного страхования и добровольного страхования жизни, а также уплату пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения в упрощенном порядке. Ранее в упрощенном порядке можно было получить только два налоговых вычета: инвестиционный и имущественный вычет по расходам на приобретение жилья и уплату процентов по ипотеке.

Спикер сообщила, что изменения включают в себя введение унифицированных документов, подтверждающих фактические расходы граждан на соответствующие услуги.

Сведения о расходах на оказанные услуги (уплату взносов) будут представляться в налоговые органы организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими соответствующие услуги, страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

В случае наличия права у налогоплательщика на получение налогового вычета, налоговым органом направляется налогоплательщику в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление для его утверждения.

Положения в части упрощенного порядка предоставления социальных налоговых вычетов применяются к расходам, начиная с 1 января 2024 года. Поэтому предзаполненные заявления будут впервые сформированы в 2025 году по расходам 2024 года.

Участники семинара узнали о функциональных возможностях интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сегодня считанные минуты затрачиваются на то, чтобы сверить объекты налогообложения, обратиться с вопросом к специалистам службы, направить декларацию по форме 3-НДФЛ, узнать статус проверки налоговой декларации, распечатать платежный документ или оплатить задолженность.

В связи с приближающимся сроком представления гражданами справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, Ирина Кузьменко напомнила, что сведения о своих доходах, банковских счетах, полученных процентах по вкладам в учреждениях банков, сведения из социального фонда России также можно получить с помощью Личного кабинета.

Представитель Управления пригласила участников семинара принять участие в  Днях открытых дверей, которые пройдут 4, 11, 18, 25 апреля и 2 мая с 08.00 до 20.00 во всех обособленных подразделениях Управления. Было отмечено, что в рамках проводимых информационных мероприятий специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кому необходимо представить декларацию о доходах и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн сервисами ФНС России.

Также в рамках мероприятия граждане получили консультации о порядке получения льгот по имущественным налогам, о возможности оперативно получать информацию о возникшей недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-информирования или сообщений на электронную почту.