ENG

Что изменилось в формах заявлений для зачета или возврата переплаты по налогам, сборам и страховым взносам

Дата публикации: 20.06.2017 11:09 (архив)

С  31 марта 2017 года заявления о возврате и зачете излишне уплаченных налогов, взносов, пеней и штрафов нужно подавать по новым формам, утвержденным приказом ФНС России от 14.02.17 № ММВ-7-8/182@.

Новые формы теперь позволяют вернуть переплату не только по налогам, но и по пенсионным, медицинским взносам, а также взносам по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это новшество обусловлено переходом с 1 января 2017 года страховых взносов под контроль налоговой службы.

По сравнению с предыдущими образцами документов новые бланки изменились внешне. Новая форма заявления о возврате налогов и взносов состоит из трех страниц, заявление о зачете - из двух страниц. При этом бланки напоминают машиночитаемую форму декларации: на каждой странице стоит штрих-код; в левом верхнем и обоих нижних углах каждого листа есть черные квадраты; поля для внесения сведений также выглядят как в налоговой отчетности.

Что касается сведений о заявителях, то здесь изменения незначительные. Помимо ФИО, ИНН и адреса нужно будет дополнительно указывать паспортные данные. Если заявление подается от имени организации, то указываются ее реквизиты, а также ФИО руководителя юридического лица или представителя налогоплательщика.

Кроме заявления о зачете и возврате приказом утверждены еще 9 форм документов, среди них: решение о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа); решение о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа); сообщение о факте излишней уплаты (излишнего взыскания) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) и другие.