ENG

До 1 июля организации и индивидуальные предприниматели должны перейти на онлайн-кассы

Дата публикации: 19.06.2017 11:18 (архив)

До 1 июля 2017 года налогоплательщики должны перейти на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, который предусматривает прием и передачу данных в режиме реального времени налоговым органам через операторов фискальных данных.

На новый порядок должны перейти все владельцы устаревшей техники (за исключением предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД, для которых такая обязанность наступает с 1 июля 2018 года).

С 1 июля 2017 года осуществление расчетов за реализованные товары (работы, услуги) с использованием устройства, не отвечающего новым требованиям, влечет привлечение к административной ответственности, как за неприменение ККТ. Неприменение ККТ влечет наложение штрафа на должностных лиц организации и индивидуальных предпринимателей от ¼ до ½ суммы расчета, осуществленного без ККТ, но не менее 10 000 рублей. Для юридических лиц штраф составит от ¾ до полной суммы расчета, осуществленного без ККТ, но не менее 30 000 рублей.

Налоговые органы не оштрафуют компанию или индивидуального предпринимателя, если они не смогли перейти на онлайн – кассу с 1 июля. Но для этого надо доказать, что они предприняли все необходимы меры, чтобы не допустить нарушения. Подтвердить это может договор на поставку новой ККТ или фискального накопителя, заключенный в разумные сроки до 1 июля 2017 года..   

Пользователям контрольно-кассовой техники для осуществления регистрационных действий по новому порядку не требуется приходить в налоговую инспекцию. Это можно сделать, используя функциональные возможности «личного кабинета» на сайте ФНС России.

Перечень моделей и конкретных экземпляров кассовых аппаратов, которые соответствуют требованиям закона и, соответственно, доступных для регистрации, размещен на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

В помощь налогоплательщикам на базе Межрайонных ИФНС России по Новгородской области открыты учебные классы, где специалисты инспекции еженедельно проводят консультации по переходу на новый порядок применения ККТ, а также оказывают практическую помощь в решении проблем, возникающих в ходе регистрации и работы с новыми моделями кассовой техники.

На сегодняшний день в Новгородской области в соответствии с требованиями нового порядка зарегистрировано более 3,4 тыс. онлайн-касс, что составляет почти 50 % от общего количества состоящих на учете единиц контрольно-кассовой техники.

Все желающие могут посетить открытые классы по вопросам применения контрольно-кассовой техники: