ENG

Налоговые органы продолжают информационно - разъяснительные мероприятия для налогоплательщиков

Дата публикации: 18.07.2017 14:19 (архив)

Для повышения качества обслуживания налогоплательщиков Межрайонной ИФНС России № 2 по Новгородской области применяются новые методы работы. В частности, организована работа мобильного офиса.

14 июля 2017 года был организован выезд работников инспекции в п. Волот и прием налогоплательщиков в мобильном офисе. За четыре часа работы мобильного офиса к сотруднику отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками, который вел прием, обратились 25 налогоплательщиков. В основном, налогоплательщиков интересовал порядок получения социальных и имущественных налоговых вычетов, льготы по имущественным налогам физических лиц, порядок представления расчета сумм НДФЛ исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) за 1 полугодие 2017 года и расчета по страховым взносам, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, также граждане обращались за получением  ИНН.

С целью повышения эффективности работы мобильного офиса инспекцией проводится анализ вопросов, по которым обращаются налогоплательщики. Сотрудник инспекции, осуществляющий прием в мобильном офисе, имеет при себе все необходимые бланки заявлений, деклараций, памятки, листовки, брошюры и прочие информационные материалы, чтобы максимально помочь налогоплательщику в решении его вопроса, тем самым, избавив его от необходимости выезжать в другой населенный пункт для посещения налоговой инспекции.

В начала июля 2017 года специалисты Межрайонной ИФНС России № 1 по Новгородской области провели семинары для налогоплательщиков 7 курируемых районов о порядке исчисления и уплаты страховых взносов. В семинарах приняли участие более 300 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В связи с предстоящим представлением отчетности за 2 квартал текущего года (не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, ст. 431 Налогового кодекса РФ) налоговики рассказали плательщикам страховых взносов о наиболее часто встречающихся ошибках, выявляемых при проведении камеральных налоговых проверок расчетов: некорректное заполнение расчетов по отдельным показателям, отсутствие обоснования условий применения пониженных тарифов и др. Кроме того, расчет считается непредставленным, если сведения о совокупной сумме страховых взносов не соответствуют сведениям о суммах исчисленных страховых взносов по каждому застрахованному лицу за отчетный период, а также если указаны недостоверные персональные данные.

Дополнительно разъяснены сроки уплаты страховых взносов для работодателей: не позднее 15 числа следующего календарного месяца. Для индивидуальных предпринимателей: 31 декабря текущего календарного года и 1 апреля следующего за истекшим расчетным периодом для уплаты 1 % с суммы дохода свыше 300 тысяч рублей (ст. 431, 432 Налогового кодекса РФ).