ENG

На 60 процентов увеличилось количество предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения

Дата публикации: 08.08.2017 10:08 (архив)

С начала 2017 года в Новгородской области 242 индивидуальных предпринимателей сделали выбор в пользу применения патентной системы налогообложения. Это на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года (145).

Наибольшей популярностью патентная система налогообложения пользуется в сфере услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно - технических и сварочных работ. Здесь выдано 54 патента, на втором месте - услуги по ремонту жилья и других построек (выдано 26 патентов), тройку замыкает оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации - предприниматели приобрели 24 патента.

Востребованность этого налогового режима объясняется простотой его применения при ведении бизнеса - уплата ряда налогов заменена на приобретаемый патент и нет обязанности представлять отчетность по данному спецрежиму.

Следует отметить что, в соответствии Областным  законом Новгородской области от 27.04.2015 № 757-ОЗ на территории области установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего областного закона, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах по установленным видам деятельности и применяющих упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения.

Применение налоговой ставки в размере 0 процентов допускается в случае, если средняя численность работников налогоплательщиков, указанных в статье 1 данного областного закона, не превышает 15 человек. Обращаем внимание, что срок действия Областного закона ограничен: по 31.12.2020 года. За первое полугодие 2017 года «налоговыми каникулами» воспользовались 2 предпринимателя.

Кроме того, применение патента удобно тем предпринимателям, чья деятельность носит сезонный характер, поскольку приобрести патент возможно в любое время и на определенный срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года, а самостоятельно рассчитать стоимость патента поможет электронный сервис на сайте ФНС России «Налоговый калькулятор - расчет стоимости патента»