ENG

В налоговые органы Новгородской области поступило первое уведомление от самозанятого гражданина

Дата публикации: 11.08.2017 09:11 (архив)

Первое уведомление в Новгородской области от самозанятого гражданина об осуществлении своей деятельности в сфере присмотра и ухода за детьми предоставил житель Великого Новгорода.

Напомним, что по закону физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги людям для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений.

Налоговым кодексом установлены виды услуг, оказываемых самозанятыми гражданами. Это присмотр и уход за детьми, больными лицами, теми, кому уже исполнилось более 80 лет, а также остальные граждане, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации. В этом списке также репетиторство, уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Обращаем внимание, что доходы самозанятых, полученные в 2017 и 2018 годах за оказание услуг, освобождаются от налогообложения в случае, если граждане встали на учет.

Постановка на учет самозанятых граждан осуществляется по месту жительства или месту пребывания — при отсутствии жилья на территории РФ. При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган.

Форма Уведомления и порядок ее заполнения размещены на официальном Интернет - сайте ФНС России на странице: Главная страница / Учет организаций и физических лиц / Учёт физических лиц. Уведомление в налоговый орган можно представить лично или через представителя, по почте заказным письмом, по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика (в таких случаях нужна усиленная квалифицированная электронная подпись).

Дополнительный бонус для самозанятых граждан, сведения о постановке на налоговый учет физических лиц в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Кодекса не относятся к налоговой тайне. То есть узнать, легально ли ведет деятельность самозанятый гражданин, может практически любой желающий.

Следует отметить, что к самозанятым гражданам не относятся: 1) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью; 2) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях или у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой.