ENG

В Новгородской области продолжает работу приемная Президента Российской Федерации

Дата публикации: 11.10.2017 17:34 (архив)

11 октября 2017 года руководитель Управления ФНС России по Новгородской области Т.А.Екимова, на основании поручения полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе В.Н.Непряхина, провела личный прием гражданки Великого Новгорода, обратившейся в адрес Президента Российской Федерации с просьбой дать разъяснения по вопросам предоставления социального налогового вычета по расходам на свое обучение. В личном приеме принимала участие начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Новгородской области И.И.Кузьменко.

В ходе приема гражданке был подробно разъяснен порядок предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в 2014 - 2017 годах за свое обучение, даны рекомендации по подготовке пакета документов, необходимых для подтверждения права на получение налогового вычета и по заполнению налоговых деклараций формы 3-НДФЛ за указанные налоговые периоды, используя программы, выложенные на официальном Интернет - сайте ФНС России. Социальный налоговый вычет по расходам на обучение в 2017 году, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю.

Гражданке также было предложено подключиться к электронному сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Применение усиленной неквалифицированной подписи позволяет налогоплательщику – физическому лицу направить через свой «Личный кабинет» налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с приложениями. Кроме того, налогоплательщики – физические лица имеют возможность направлять в налоговый орган через указанный Интернет-сервис ряд документов в электронном виде, в том числе заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога.

И.И.Кузьменко рассказала гражданке, как пользоваться Интернет - сервисом «Онлайн запись на прием в инспекцию» для предоставления деклараций при обращении в налоговый орган лично.